Инфектолог: вакцинация от ковида осенью станет похожей на прививку от гриппа 25

Директор Центра инфекционных заболеваний Байба Розентале в программе TV24 «На линии» ответила, избежим ли мы осенью следующей тяжелой пандемии.

Байба Розенталь указывает, что коллективный иммунитет развивается, поэтому осенью пандемия точно не будет такой сильной. Она отмечает, что многие люди заразились Covid-19.

«Лично я думаю, что вакцинация будет похожа на прививку от гриппа», — говорит инфекционист, отмечая, что новый коронавирус, как и другие вирусы верхних дыхательных путей, носит сезонный характер. «Я думаю, что люди, которые не хотят заболеть, будут вакцинироваться, особенно люди из группы риска».

Она указывает, что в настоящее время известно, что разработана классическая вакцина против Covid-19 - Novavax, которая также будет доступна в Латвии.

Врач отмечает, что сила и продолжительность иммунитета после болезни варьируется от пациента к пациенту.

«Но в целом статистически надежный иммунитет, а именно нейтрализующие антитела — нейтральные белки, циркулирующие в крови, — быстро снижается. Есть исследования, которые говорят, что он длится всего четыре месяца, есть другие, которые говорят, что он длится шесть месяцев».

Б. Розентале утверждает, что избежать инфицирования можно только «неспецифическими средствами», а избежать заболевания - «специфической профилактикой».

Комментировать 25