В ДРБ поступают пациенты с гриппом и кишечными инфекциями 4

В прошлом году случаев гриппа почти не было, поскольку люди тщательно соблюдали все Covid-ограничения. Однако в 2022-м в больницы попадают люди и с гриппом, и с кишечными вирусами, заявил в эфире программы «Подробности» на LR4 глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов, пишет портал Press.lv.

Заболеваемость Covid-19 снижается, подтвердил он, однако не стоит спешить с выводами.

«Я бы полноценно не радовался, пока мы не дождались тепла, потому что, к сожалению, как уже писал Центр профилактики и контроля заболеваний, у нас пандемия сменилась эпидемией [гриппа]. К сожалению, у нас в городе была одна из самых ярких вспышек: мы начали наблюдать, что грипп стал превалировать над ковидом. Нам пришлось открывать отдельное отделение под гриппозных пациентов. В приемном отделении бывало такое, что мы выявляли до 20-25 случаев за сутки пациентов с гриппом, они являлись переносчиками этой вирусной инфекции. Не так все просто еще в медицине, чтобы мы могли сказать, что все крайне стабильно», — заявил он.

Семенов добавил, что встречается не только грипп, но и кишечные инфекции: «Если вы помните, мы говорили не только об отсутствии гриппа как вирусной инфекции, мы практически забыли о кишечных инфекциях, кишечных вирусах. Потому что люди привыкли дезинфицировать руки, было дистанцирование. К сожалению, это еще одна из тенденций: от усталости, возможно, от ограничений, пренебрегают определенной безопасностью лишний раз.

К сожалению, мы видим сезонный прирост кишечных заболеваний — это необратимый процесс, это все прогнозировали, просто было неизвестно, в какой период это произойдет. Слава богу, не очень быстро растет этот поток пациентов, распространение кишечного вируса не такое, как гриппозного».

Однако, по его словам, грипп в этом году вызывает беспокойство.

В Латвии с 17 марта объявляется эпидемия гриппа, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В ходе мониторинга был идентифицирован вирус гриппа типов А и В, при этом доминирующим во всех системах мониторинга был тип A/H3.

Национальная служба здравоохранения напоминает: за домашний визит врача болеющие гриппом должны заплатить только установленную государством пошлину в размере 2,85 евро.

Комментировать 4