Осенью в общественном транспорте Даугавпилса планируется ввести безналичный расчет за проезд 50

Этой осенью Daugavpils satiksme планирует начать проводить эксперимент: расплатиться за проезд в городском транспорте можно будет не только у кондуктора, но и банковской карточкой, рассказал первый вице-мэр Алексей Васильев.

На данный момент на предприятии над этим вопросом уже работают специалисты и мне хочется надеяться, что с сентября-октября уже будут установлены терминалы, которые позволят за проезд оплачивать банковской карточкой”, - поделился он.

Эксперимент планируется проводить в течение 3-4 месяцев. В этот период можно будет расплатиться за проезд двумя способами: наличным у кондуктора и безналичным – через терминал.

По словам А, Васильева, Даугавпилс на сегодняшний день – единственный в Латвии город, который еще не ввел электронную систему учета пассажиров.

Если система себя оправдает, то часть сотрудников предприятия, которые сейчас работают кондукторами, смогут переквалифицироваться на контролеров, оставшиеся - обратиться в Государственное агентство занятости, а те, кто достиг пенсионного возраста – уйдут на заслуженный отдых.

Комментировать 50