Даугавпилсский локомотиворемонтный завод готовится уволить 240 человек 74

28 марта Даугавпилсский локомотиворемонтный завод и его дочерние предприятия LokRem, DL METAL и LOGKOM направили в Государственное агентство занятости информацию о коллективном увольнении сотрудников, сообщает nra.lv.

Война на Украине серьезно повлияла на работу завода. За выполненные заказы долг украинского предприятия Metinvest Group перед ДЛРЗ достиг 8 229 550 евро.

При этом украинское предприятие готово рассчитаться, однако сделать это не может, поскольку на Украине принято решение прервать любые платежные операции вне страны.

Чтобы спасти завод и предотвратить банкротство, руководство ДЛРЗ неоднократно обращались к премьер-министру Латвии, министру экономики, министру финансов, министру благосостояния, министру иностранных дел, министру обороны и министру по охране окружающей среды и региональному развитию, а также Altum. Руководство предприятия, поясняя ситуацию, призывали предоставить необходимую поддержку в сложившейся чрезвычайной ситуации.

В своих письмах ДЛРЗ предложил четкий, рентабельный план выхода на новые рынки, но это требует времени, а сейчас - государственной поддержки.

В сегодняшней ситуации, чтобы иметь возможность погасить свои обязательства за февраль и март, ДЛРР взяло кредиты в частном секторе, но продолжать в том же духе уже невозможно.

Председатель совета ДЛРР поясняет, что компании нужен кредит для оборотных средств. Предприятие готово вернуть его, как только украинские партнеры смогут расплатиться.

В своих ответах государственные органы рекомендовали ДЛРЗ выйти на другие рынки.

В официальном письме Минэкономики выслал список интернет-ссылок на выставки, где ДЛРР мог бы участвовать.

В письме, адресованном заводу сообщалось, что Ассоциация машиностроения и металлообрабатывающей промышленности оказывает поддержку предприятиям отрасли.

Министерство экономики также сообщило, что действует на опережение и Даугавпилсское отделение Государственного агентства занятости уже связалось с кадровыми специалистами ДЛРЗ по поводу возможного сокращения численности сотрудников. Сотрудники предприятия получат возможность пройти переквалификацию.

Комментировать 74