Элксниньш vs Левитс. Что мэр города сказал президенту Латвии? (видео) 67

Вчера, 5 апреля, в Даугавпилсском университете (ДУ) состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию (VARAM) Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководители самоуправлений Латгалии.

С вступительной речью первым из председателей самоуправлений Латгалии выступил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, который указал, что Латвию ждет серьезный экономический кризис и то, что происходит сейчас – только “цветочки”. Также, по мнению градоначальника, проблемы начнутся осенью, а зимой страна достигнем пика, если в стране не произойдут важные реформы в сферах налогообложения и энергетики.

«Визит президента Левитса в Даугавпилс оставил двойственные чувства. С одной стороны – спасибо, что приехал! До этого высшие должностные лица не особо баловали Латгалию своими посещениями. С другой стороны, лично у меня сложилось впечатление, что господин президент не до конца понимает, в каком экономическом положении оказался сегодня самый восточный регион Латвии.

Глава Латвии более акцентировал внимание на том, что Латгалии повезло оказаться по “культурную, западную сторону” нового “железного занавеса”, оставив по-другую сторону “варварский Восток”. Однако единение вокруг европейской культуры и латышского языка, едва ли сможет прокормить и обогреть жителей “восточного форпоста” Евросоюза, и именно эту мысль и пытались донести до президента главы латгальских самоуправлений и я, в том числе.

Хочу поблагодарить своих латгальских коллег за солидарные и конструктивные выступления. Очень надеюсь, что господин президент прислушается к нам. И также постарается выполнить хотя бы часть “домашнего задания”, которые мы ему задали.

А список заданий получился большой:

Пересмотреть базовые налоги (акцизы и НДС на товары первой необходимости); вернуться к режиму микропредприятий; начать переговоры с Еврокомиссией об отдельных программах финансовой помощи для граничащих с Россией регионов; пересмотреть пропорцию подоходного налога в пользу самоуправлений и дать им большую свободу в праве распоряжаться своими бюджетами; ввести коэффициент оплаты учителей для приграничных школ; поддержать региональные масс-медиа, особенно создание бесплатного телевидения для пенсионеров; стимулировать приход предприятий в регион; обеспечить режим благоприятствования для молочной, мясной и деревообрабатывающей отраслей, которые сегодня становятся стратегическими, но не могут справиться с жесткими требованиями “зеленого курса”; сохранить медиану в 68 евро для энерготарифа, выше которого оплату должно взять на себя государство»,

- на своей публичной странице в Facebook указал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Комментировать 67