«Это сделал я»: бензоколонки украсили наклейки с лицом Кариньша 91

Повышение цен на бензин больно ударило по жителям Латвии, даже по тем, у кого нет машины. Из-за подорожания топлива цены выросли буквально на всё.

Возглавляемое премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем правительство приняло решение не снижать акцизный налог на топливо, мотивировав это тем, что тогда большая часть стоимости топлива будет уходить России, а не Латвии.

Поэтому народ решил намекнуть Кариньшу, что тот не прав. И расклеил по автозаправкам наклейки с его лицом и фразой:

"To izdarīju es" - "Это сделал я".

Ранее, говоря о росте цен на топливо, Кариньш призвал задуматься латвийцев, которые каждый день ездят на автомобилях:

"В стране есть общественный транспорт, подумайте, как более рационально использовать машину, может быть, ездить вместе с соседом", - сказал тогда премьер-министр. 

"Честное слово, такое чувство, что санкции ввели не против России, а против нас", - именно такие слова все чаще слышны от жителей Латвии, которые пользуются собственным транспортом в повседневной жизни: поездки на работу, доставка детей в садик/школу и прочие нужные передвижения. 

Многие латвийцы писали в социальных сетях о том, что из-за удорожания топлива приходится еле-еле сводить концы с концами, а некоторые семьи были вынуждены и вовсе отказаться от второго автомобиля в семье. При этом не упускалась возможность припомнить четыре времени года в Латвии и пофантазировать, как на велосипеде отцы и матери будут возить по ранним заснеженным утрам своих чад в детский сад и приезжать летом в офис в поту, без возможности принять душ (как стало понятно из комментариев в Сети, многие рабочие места не предоставляют душевые для сотрудников). 

Комментировать 91