Минэкономики: снижение НДС на энергоносители не поможет людям, а бюджет испортит 28

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на поставку электроэнергии и газа всем домохозяйствам с 21% до 12% или 5% окажет негативное влияние на государственный бюджет в размере до 32,5 млн евро в год.

По оценкам Минэкономики, средний негативный финансовый эффект такого сценария составит от 1,6 до 2,7 млн ​​евро в месяц. Если рост цен на энергоносители будет происходить быстрее, чем ожидалось, соответственно увеличится негативное фискальное воздействие на государственный бюджет.

Министерство также описало в письме как еще один вариант снижения влияния цен на энергоносители снижение акциза на природный газ, используемый домохозяйствами в качестве топлива.

Минэкономразвития отмечает, что с 1 января 2022 года вступили в силу новые окончательные тарифы на природный газ для населения. Доля акцизного сбора для населения составляет небольшую часть конечного тарифа на природный газ. Это 1,6% для домохозяйств, которые используют природный газ только для приготовления пищи, 1,8% для домохозяйств, которые также используют природный газ для нагрева воды, и 2,15% для домохозяйств, которые используют природный газ для отопления.

Таким образом, по мнению министерства, снижение или отмена акциза на природный газ для населения с учетом небольшой доли акциза не окажет существенного фискального эффекта на счета населения.

Комментировать 28