В школах Латвии не хватает учителей математики и латышского 32

Менее чем за месяц в единую школьную карту вакансий добавлено 825 вакансий учителей. В школах больше всего не хватает учителей математики, латышского и английского языков, сообщили представители кампании «Будь учителем».

Национальная карта вакансий, созданная в начале апреля, дает школам возможность добавлять как текущие, так и планируемые вакансии.

В настоящее время из общего количества зарегистрированных вакансий актуальна 291 вакансия – остальные 534 на данный момент только планируются.

Наиболее востребованы учителя математики (32), английского языка (28) и информатики (28). Однако в целом чаще всего на карту выставляются вакансии учителей математики (119), латышского языка и литературы (78), английского языка (75), информатики (72) и физики (68).

На карте каждый может выбрать интересующие его вакансии по разным критериям, включая местоположение, зарплату, дополнительные бонусы. Суммарно вознаграждение за предлагаемые вакансии составляет от 790 до 1500 евро. Это зависит как от предлагаемой нагрузки, так и от конкретного учебного заведения.

Вновь созданная карта вакансий представляет собой единую общенациональную платформу и легкодоступна для всех заинтересованных сторон – школ, учителей, органов образования и других заинтересованных сторон.

В мае школы должны будут обновить информацию о поданных вакансиях, устаревшие вакансии будут удаляться с карты, а вместо них будут добавляться новые. В августе перед началом нового учебного года все вакансии снова будут обновлены.

Уже сообщалось, что коалиция поддержала предложение о поэтапном введении образования только на государственном языке в течение шестилетнего периода с 2023 года.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце ранее сообщила, что в ближайший месяц Министерство образования и науки подготовит конкретные законопроекты и поправки к правилам Кабинета министров, чтобы отказаться от программ меньшинств в образовательном процессе.

Однако министр подчеркнула, что в образовательном процессе будут сохранены модули, в рамках которых можно будет изучать язык, культуру и географию национальных меньшинств.

Комментировать 32