Опрос Gorod.lv: читатели сомневаются, что рост «минималки» улучшит их благосостояние 24

«Повысит ли ваше благосостояние увеличение минимальной зарплаты до 640 евро?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 676 человек.

Намерение Министерства благосостояния увеличить минимальную заработную плату с 2023 года до 640 или 700 евро, казалось бы, должно радовать население. Тем не менее 67% от общего числа респондентов ответили на поставленный вопрос отрицательно. 18% заняли выжидающую позицию (вариант «Поживем – увидим»). В улучшении своего финансового положения уверены лишь 14% опрошенных.

В комментариях приводились личные мнения читателей: «При таком росте цен на все – нет (Valerijs)».

«Нужно не минималку поднимать, а необлагаемый минимум. Тогда действительно будет прибавка, а так это дополнительные расходы для всех поставщиков услуг, и это повлечет только подорожание и покупательская способность минималки фактически будет еще ниже (Коин)».

«От повышения минималки моя зарплата выше не станет. Обидно тем, у кого сейчас 640, и к ним приравняют тех, кто на минималке. Дворники, уборщицы и другие неквалифицированные работники, где не нужно образование, будут получать, как секретари, кассиры, в некоторых фирмах бухгалтера. Разница в зарплате должна быть! А тут получится те, кто отвечают за свою работу, будут получать как palīgstrādnieki (Ррр)».

«Скорее, понизит, потому как моя зарплата станет ближе к минимальной. Поднимать необлагаемый минимум – тоже не вариант, это никак не поможет тем, у кого минималка. При наличии одного иждивенца они уже не могут использовать все льготы, просто не от чего отнимать. Отменить дифференцированный минимум, это еще как-то облегчит жизнь тем, у кого на сотню-две больше минималки <...>».

Комментировать 24