Житель Латгалии отдал более 4 тысяч евро фальшивому продавцу стройматериалов 18

19 апреля Резекненский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил заявление от жителя, перечислившего крупную сумму денег фальшивому продавцу строительных материалов – в итоге мужчина остался и без товара, и без денег.

Потерпевший разместил на портале www.ss.com объявление о покупке стройматериалов, на которое откликнулся представитель некоего предприятия. Продавец попросил внести 100% предоплату, и покупатель перечислил на указанный банковский счет более 4 тысяч евро. Связаться с предприятием больше не удалось.

Был начат уголовный процесс по части 1 статьи 177 Уголовного закона. Обычно мошенники сами размещают на портале объявлений фотографии с соответствующими товарами, предлагая приобрести их по цене ниже рыночной. Однако данный случай указывает на то, что преступники могут откликаться и на объявления покупателей, выдавая себя за представителей предприятий, зарегистрированных как в Латвии, так и за рубежом.

Сигналом, указывающим, что продавец намерен обмануть, является невозможность увидеть товар и рассчитаться в момент его получения, поскольку зачастую указывается, что он находится за границей и будет поставлен после получения задатка или предоплаты.

Привлекая потенциальных покупателей, мошенники во время сделки связываются с ними по телефону или переписываются по электронной почте.

Государственная полиция призывает внимательно оценивать размещенные на интернет-сайтах объявления и не покупать товар, который до этого нельзя было увидеть в реальности. Также не следует производить авансовый платеж до полной уверенности в наличии конкретного товара и того, действительно ли последний находится в собственности продавца.

Возможно, что указанный случай не единственный, поэтому жителей, пострадавших от мошеннических действий, просят информировать полицию по телефону 110.

Комментировать 18