Дрова в Латвии растут в цене и становятся дефицитом 30

По сравнению с прошлым годом дрова в Латвии подорожали в полтора — два раза. Причина — остановка торговли с Россией, Беларусью и Украиной, и как следствие — рост цен на сырьё и повышенный спрос.

Два кубометра берёзовых дров в прошлом году стоили около 120 евро, в этом году — уже почти в 2 раза дороже.

«У меня сидят менеджеры, продают дрова. И звонит бабушка — постоянная клиентка — и она реально почти плачет в трубку», — говорит Юрис Никушинс, руководитель приёма качества предприятия Wood 5K.

Причин несколько: существенно выросла цена на сырьё (прибавка — до 100%), а также на электричество — на 40%, говорят на этом предприятии. Сырьё для каминных дров подорожало на 40%, говорят в другой фирме.

«Я считаю, что один из самых больших факторов — то, что российские, белорусские и украинские рынки закрыты. Мы только сейчас ощущаем удельный вес этих рынков. Это также начинают понимать наши клиенты из Скандинавии, Англии, Америки, потому что они тоже приобретали дрова из тех стран. Они обращаются к нам, но у нас уже достаточно клиентов. Мы не можем физически производить то, что производили 3 страны», — говорит Янис Славиетис, член правления предприятия RaWood Export.

Кроме того, Латвия продаёт деревья или круглую древесину за рубеж — и на предприятиях опасаются, что может случиться дефицит сырья.

Да и покупательная способность людей не безгранична.

«Люди увидят, что мешок дров подорожал вдвое, в три или даже 4 раза. Они уже подумают, может быть, выгоднее купить экстраодеяло. Придумать другой способ согреться, чем покупать так дорого», — допустил Славиетис..

Уже сейчас на предприятии очередь на дрова — на 3 недели вперёд.

Комментировать 30