У будущих выпускников школ начинаются экзамены на знание латышского языка 8

Сегодня учащиеся 12-х классов будут сдавать экзамен по латышскому языку, который требуется для получения среднего образования. Проверку будет проходить 16 791 школьник, сообщает nra.lv.

В пятницу, 20 мая, им предстоит сдавать экзамен по математике, который наряду с проверкой на знание государственного языка является обязательным. При этом уже сданы обязательные экзамены по иностранному языку.

Среди экзаменов по выбору учащиеся 12-х классов первым сдадут по истории Латвии и мира - 23 мая, письменный экзамен по химии - 25 мая, по физике – 27 мая, а по биологии - 30 мая.

В комбинированном порядке экзамен по информатике будет сдаваться в начале июня – 2 июня планируется сдать письменную часть, а 2 и 3 июня – практическую. Письменный экзамен по географии пройдет 6 июня, а письменный экзамен по экономике — 8 июня. Письменный экзамен по русскому языку и литературе состоится 10 июня.

Учащимся, которые по уважительным причинам не могут участвовать в экзамене, предоставляется возможность пройти проверки в дополнительное время, начиная с 9 июня.

Согласно статистическим данным, среди экзаменов по выбору большинство ребят отдали предпочтение биологии – 1 250 человек. На экзамен по физике подали заявки 838 учеников. Экзамен по химии будут сдавать 750 школьников, а централизованный экзамен по истории Латвии и мира – 341 ученик.

Государственный центр содержания образования отмечает, что в этом году учреждения образования снова организуют экзамены по экономике, географии, информатике, русскому языку и литературе. Наибольшее количество учеников заявилось на информатику - 178 студентов, 174 студента - на экономику, 54 студента на русский язык и литературу, и 14 студентов - на экзамен по географии.

А завтра, 18 мая, письменный экзамен по латышскому языку ожидает учащихся 9-х классов, а в четверг – его устная часть.

Напомним, в этом году в Даугавпилсе 9-е классы заканчивают 867 учащихся, а 12-е – 560.

Комментировать 8