Госслужба среды просит горожан фиксировать факты запыленности воздуха на Химии 128

Читатели портала Gorod.lv, проживающие в даугавпилсском микрорайоне поселок Химиков, сообщили о сильной запыленности воздуха.

«Несколько суток подряд на Химии стояло облако пыли. Вчера не выдержала и засняла. Может Вы знаете, что это за завод? Люди на Химии в шоке, но мы не знаем, что это. Автомобиль только помыла, поставила во дворе, глазом не успела моргнуть, как он стал весь белый (Лилия)».

«Скажите, пожалуйста, что происходит в районе ЗПЦ (ул. Шаура и Вишкю)? Целыми днями наш район окружен дымкой, за заводом из трубы идет белый клубящийся дым, все окна, полы в квартирах, машины покрыты белым налетом, который трудно отмывается. Что там сжигают, и как это отразится на нашем здоровье? Моя дочка жалуется на головную боль! На улице дышать тяжело. Хотелось бы узнать, в чем дело, и куда дальше обращаться (Инга)».

В Даугавпилсском бюро Латгальского регионального управления Государственной службы среды редакции рассказали о том, что информация о повышенной запыленности воздуха на Химии была получена вчера. К настоящему моменту проведено несколько инспекций, но пока источник пыли установить не удалось, идет работа по его выявлению. 

Госслужба среды действует совместно с муниципальными учреждениями и обращается к горожанам с просьбой: заметивших загрязнение даугавпилчан просят как можно точнее фиксировать обстоятельства и информировать Госслужбу среды по круглосуточному телефону: 26338800, по электронной почте: okr@vvd.gov.lv или с помощью мобильного программного обеспечения Vides SOS, которое можно установить на смартфон в магазине приложений.

Комментировать 128