В субботу в Латвии пройдет “Ночь церквей” 4

Завтра, 28 мая, по всей Латвии пройдет “Ночь церквей”. Уже второй год подряд к этому мероприятию присоединяется акция “День открытых церквей” – более 100 храмов Латвии будут доступны для посетителей с 10:00 до 22:00 и дольше.

С храмами, которые участвуют в обоих мероприятиях, можно ознакомиться здесь.

В Даугавпилсском соборе Мартина Лютера посетители смогут целый день подниматься на смотровую площадку башни, а также в костеле будет экспонироваться выставка картин пастора Атиса Бамбанса “Материальное и нематериальное”. В церкви будут проводиться экскурсии как на латышском, так и на русском языках. Также будет исполнен концерт виолончелистки и солистки Майи Калнини “Аве Мария”, и все желающие смогут принять участие в вечерней службе.

Организаторы мероприятий предлагают каждому путешественнику спланировать свой маршрут и отправиться на экскурсию по церквям с семьей, друзьями или, возможно, организовать целую экскурсию.

Планируется, что в церквях, где это возможно, будут звонить колокола в 12:00, 18:00 и 22:00. В 21:00 одновременно во всех храмах прозвучит молитва “Боже, благослови Латвию!”.

“Ночь церквей” – это христианское культурное мероприятие, которое в этом году пройдет в Латвии уже в девятый раз. Мероприятие носит экуменический характер и традиционно проходит с 18:00 до 24:00. В нем вместе участвуют общины различных христианских конфессий Латвии.

Комментировать 4