Сводка ГПСС: подгоревшая еда и спасение голубя

В конце прошлой недели в Латгальскую региональную бригаду Государственной пожарно-спасательной службы поступило 9 вызовов – два на тушение пожаров, пять – на спасательные работы и два оказались ложными.

В пятницу, около шести часов вечера, поступил вызов из Балви, где на улице Тукума в одной из квартир пятиэтажного жилого дома на плите подгорела еда.

Из квартиры был эвакуирован пострадавший человек, которого передали медикам скорой помощи.

Пожарные проветрили помещение от задымления, а также установили в квартире дымовой вентилятор. Как отмечают сотрудники ГПСС, в квартире, где возник пожар, сигнала детектора дыма слышно н было.

Оставленная без присмотра кастрюля или сковорода на плите может быстро подгореть, вызвав сначала сильное задымление, а затем, под воздействием жара, возгорание бытовых предметов и кухонной мебели, предупреждают пожарные. Если вовремя не заметить возгорание, пламя охватит кухню и весь дом.

Во избежание возможных трагических последствий пожаров ГПСС призывает жителей оборудовать свои дома датчиками дыма, своевременно предупреждающими о задымлении, а также держать на кухне противопожарное покрывало, чтобы быстро и легко накрыть горящую емкость и погасить возгорание. Если самостоятельно потушить пожар не получается, необходимо, звонить в пожарную службу по телефону 112.

В субботу в Резекне помощь пожарных понадобился голубю, который застрял в вытяжке, установленной в многоквартирном доме. Пожарные вызволили птицу из западни.

Комментировать