В проект второй очереди путепровода внесут радикальные изменения 26

На последнем заседании члены комиссии по городскому строительству и окружающей среде поддержали предложение о внесении изменений в проект строительства второй очереди путепровода. Причина – сложная ситуация на рынке строительства.

С предложением внести изменения в самоуправление обратились проектировщики, которые рекомендовали заказчику заменить вантовый мост, который должен будет соединить первую часть путепровода с улицей Кандавас, на простой железобетонный.

По подсчетам специалистов, в связи с ситуацией на рынке строительных материалов, произошло удорожание проекта в 4 раза и сейчас он обойдется самоуправлению более чем в 12,588 млн. евро. Замена моста позволит сэкономить и заплатить 3,455 млн евро. Уменьшение стоимости произойдет благодаря отказу от металлических конструкций в пользу железобетонных.

“Лучше возвести железобетонную конструкцию, как уже в имеющейся части и тогда у нас будет какая-то надежда вообще построить вторую очередь путепровода. За вантовый мост придется заплатить почти в 4 раза больше. Мы полностью поддерживаем инициативу проектировщиков в надежде, что этот проект все же удастся реализовать”, - поделился руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс.

По его словам, планируется сделать и стеклянную стену, как в уже имеющемся путепроводе. Предложение проектировщиков поддержали и другие члены комиссии.

В свою очередь представитель департамента управления имуществом сообщил, что на данный момент уже заключены договора с владельцами недвижимости, которую необходимо приобрести для реализации этого проекта.

Комментировать 26