Эксперты: Импорт газа в Латвию подорожает на миллиард евро, некоторым домам зимой придётся обходиться без горячей воды 37

"Нужно считаться с тем, что во второй половине года цены на электроэнергию продолжат значительный рост, а покупательная способность будет снижаться. Не исключено, что какой-то дом из-за нехватки средств будет вынужден отказаться от горячей воды даже зимой. Это будет зависеть от объема и вида господдержки, а также от ее своевременности", — заявила экономист Swedbank Агнесе Буцениеце.

Она отмечает, что в идеале правительство должно подумать о возможной адресной поддержке уязвимых домохозяйств.

Экономист Citadele Мартиньш Аболиньш пояснил, что при текущих рыночных ценах только стоимость импорта природного газа в Латвию будет увеличиваться примерно на один миллиард евро в год, а в следующем отопительном сезоне счета за тепло в некоторых латвийских городах могут увеличиться в два-три раза. Это, вместе с ростом цен на топливо, продукты питания и другие товары и услуги, является огромным бременем, особенно для малоимущих.

Он считает, что осенью обязательно поможет индексация пенсий, но цены на базовые потребности сейчас растут быстрее, чем на услуги, и поэтому без поддержки государства ситуацию разрешить невозможно. Возможности в государственном бюджете для оказания поддержки есть, и наверняка это будет сделано, но важно выбрать наиболее эффективные и, по возможности, более адресные меры.

По словам экономиста SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, политики и чиновники различных уровней Европейской комиссии (ЕК) также указывают на то, что потребление, возможно, придется ограничить. Если этот сценарий реализуется, цены могут быть беспрецедентно высокими. А осенью будет еще и повышенная коммуникация, будут звучать призывы то добровольной экономии электроэнергии.

Комментировать 37