В Даугавпилсе почтили память жертв депортаций 1941 года (фото) 27

Во вторник, 14 июня, в сквере А. Пумпура у памятного камня невинным жертвам красного террора вспоминали жертв коммунистического геноцида.

В этом году исполняется 81 год со дня первых массовых депортаций, когда в 1941 году было выслано более 15 000 жителей Латвии. По официальным данным, из Даугавпилса было депортировано 672 человека - 257 семей с 187 детьми в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет. Однако реальное число жертв депортаций, вероятно, еще больше.

В память о жертвах депортаций у памятного камня пришедшие возложили цветы и зажгли свечи. Во время мероприятия к собравшимся обратился председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, а депортированные и члены их семей поделились своими воспоминаниями о пережитом.

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв коммунистического геноцида, ежегодно организует Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в сотрудничестве с Даугавпилсским самоуправлением, Даугавпилсским клубом политически репрессированных и Управлением культуры.

Комментировать 27