Перспектива на сентябрь: учителя не учат, а врачи не лечат 43

В Латвии "проснулось" забастовочное движение

Может, кто-то и забыл, что 1-го октября парламентские выборы, но только не бюджетники. Профсоюз учителей, как известно, объявил бессрочную забастовку, которая должна начаться 2-го сентября. Прекратится же она только тогда, когда будут выполнены требования школьных учителей. Премьер Кришьянис Кариньш уже выразил надежду, что удастся найти компромисс с педагогами. Этим займется комиссия Сейма по образованию, науке и культуре, поскольку общий язык с минобразом лидерам профсоюза пока найти не удалось.

Между тем, и медики намерены действовать радикально - правда, для начала они пригрозили предупредительной забастовкой. Она запланирована на конец сентября и во время нее населению будет оказываться неотложная медпомощь. Плановые же консультации и операции отложат на постзабастовочный период.

Медики возмущены тем, что минздрав не готов выполнить требования по повышению минимальных окладов как медиков, так и их помощников (санитары).

В преддверии выборов правящим придется искать какие-то компромиссы с бюджетниками, ведь это очень значительная часть электората! Да и потом остальным избирателям тоже может не понравится забастовка учителей и особенно врачей!

Комментировать 43