На Заводе приводных цепей Ditton сложная ситуация 40

В понедельник акционеры Ditton pievadķēžu rūpnīca позволили правлению продать некоторые активы предприятия, направив вырученные средства на погашение обязательств предприятия.

Планируется продажа всего или части недвижимого имущества, передвижного производственного оборудования. Акционеры также решили оптимизировать долю расходов бюджета, что также означает оптимизацию штата и не исключает увольнений сотрудников. Это уже второе по величине металлообрабатывающее предприятие, наряду с Локомотиворемонтным заводом, переживающее кризис, сообщает портал lsm.lv.

Завод приводных цепей Ditton — предприятие с более чем 70-летней историей. Он уникален в странах Балтии, потому что единственный производит приводные цепи. Они предназначены для автомобилей, велосипедов и мототранспорта, снегоходов, конвейеров, сельскохозяйственной техники, упаковочного, деревообрабатывающего и других видов оборудования, грузоподъемных механизмов и различных приводных систем.

В прошлом году оборот ЗПЦ составил 5,3 млн евро, что на 16% больше, чем годом ранее, и закончил год с плюсом в 130 734 евро. Показатели первого квартала текущего года также указывали на положительный прогноз, сообщило правление компании.

Компания заняла 33-е место среди 100 крупнейших компаний Даугавпилса.

2 марта завод, акции которого котируются на фондовой бирже Nasdag Riga, сообщил о сложной ситуации - экономическая активность выпускаемой продукции на традиционных рынках сократилась вдвое.

В результате в понедельник собранию акционеров было предложено рассмотреть даже вариант начала судебного дела о неплатежеспособности компании. Однако было принято решение об оптимизации. Оптимизации всего - распродажа недвижимости, оборудования, остановка проектов модернизации, обслуживания. Прибыль прошлого года также была направлена на покрытия убытков, так как неплатежеспособность не позволяет удовлетворить требования всех кредиторов.

Причины сложного положения компании разные, в том числе непрогнозируемый рост цен на сырье и материалы.

Ditton pievadķēžu rūpnīca является экспортным предприятием - в прошлом году оно экспортировало 84% своей продукции, 37% - на западные рынки и почти половину или 47% - на восточные рынки. Проблемы завода также связаны с санкционной политикой Евросоюза, хотя, по словам руководства компании, ни ее партнеры, ни ее продукция не включены в санкционные списки.

По данным за прошлый год, на заводе работало 132 сотрудника, а сейчас их 122. Решение об оптимизации компании также включает сокращение числа работников. Государственное агентство занятости пока не получало никакой информации о таких тенденциях. Однако если это произойдет, то это будет ударом по городу, так как завод приводных цепей Ditton - второе по величине металлообрабатывающее предприятие в Даугавпилсе.

Как уже сообщалось, Даугавпилсскому локомотиворемонтному заводу уже пришлось начать сокращение работников. Самоуправление надеется, что с Заводом приводных цепей это не случится.

Комментировать 40