Глава скорой: нехватка кадров сказывается на возможностях реагирования «неотложки» 14

Недостаточное число бригад влияет на возможности реагирования Службы неотложной медицинской помощи, заявила ее глава Лиене Ципуле в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

"Время Covid-19 показало это", - отметила Ципуле, добавив, что из-за нехватки кадров действующему персоналу приходилось работать больше. В период высокой заболеваемости вирусом служба скорой помощи практиковала временные бригады, состоящие из одного медика и водителя. Из-за нехватки сотрудников зачастую нет возможности привлечь и ассистента врача.

На данный момент не хватает более 200 человек из числа вспомогательного медицинского персонала (фельдшеров), а также врачей. В Службе неотложной медицинской помощи также не хватает кадров в оперативном пункте управления – работников, принимающих звонки и обеспечивающих управление бригадами, пишет rus.lsm.lv.

"На данный момент будни на службе очень напряженные, потому что у нас накопились отпускные дни, студенты еще не получили все лицензии для начала работы в бригадах, а те, кто окончил учебу, устроились на работу и уходят из службы", - описала ситуацию Ципуле.

Комментировать 14