В режиме экономии: Еврокомиссия предлагает отапливать помещения только до 19 °C 60

Еврокомиссия просит государства-члены ЕС ограничить температуру в общественных зданиях до 19 градусов, в системах кондиционирования — до 25 градусов, чтобы потреблять меньше газа.

Брюссель представил на одобрение стран ЕС ряд мер, которые помогут сократить потребление газа в Европе на 25-60 миллиардов кубометров и справиться с ограничением поставок из России. «Действуя сейчас, мы могли бы уменьшить влияние внезапной остановки поставок на треть», — говорится в документе Европейской комиссии, который может быть изменен до того, как его примут 20 июля, пишет портал Nokta. В рамках нового плана предлагается обогревать максимум до 19 градусов Цельсия общественные и коммерческие здания.

По оценкам ЕС, 11 миллиардов кубометров природного газа можно было бы сэкономить за счет сокращения отопления или эксплуатации систем кондиционирования воздуха в общественных зданиях.

Кроме того, до 10 миллиардов кубометров можно сэкономить, если сократить использование газа в производстве электроэнергии. «Значительной экономии можно достигнуть, если использовать для городского отопления альтернативные источники энергии, а в домохозяйствах — тепловые насосы», — отмечают в Еврокомиссии.

В Еврокомиссии также считают, что газовый кризис не сильно затронет «защищенных потребителей» — домохозяйства, социальные службы, малый и средний бизнес — поскольку они составляют всего 37% от общего потребления в ЕС.

Поэтому Еврокомиссия нацелена на защиту основных потребителей газа: предприятия в сфере промышленности и электроэнергетики.

Предложения Еврокомиссии обсудят на встрече министров энергетики европейских стран, которая пройдёт в Брюсселе 26 июля.

Комментировать 60