Таварс: уже после выборов планируется большой ковидный карантин 22

В настоящее время ежедневно регистрируется около 1000 новых случаев Covid-19. Прошлой осенью, когда заболеваемость Covid-19 начала стремительно расти, в Латвии был введен режим самоизоляции. В данный же момент не обсуждается даже необходимость ношения масок, пишет NRA.

"Я уверен - если бы у нас не было выборов 1 октября, мы бы сидели здесь, в студии, как минимум, в масках или дистанционно общались", - заявил в эфире TV24 депутат Эдгарс Таварс, пояснив, что многие вещи в настоящее время обсуждается в неофициальном порядке, согласовывается с социальными партнерами правительства. «Вполне возможно, что уже после выборов планируется большой карантин, когда будет остановлена ​​наша экономика — и школы, и взаимное общение», — говорит Таварс.

В программе «Крустпункта» Латвийского радио от 14 июля директор отдела анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков признал, что для ограничения новой волны ковида может быть расширено использование масок в общественных местах, возможно ограничение массовые мероприятия.  

Он отметил, что в этом летнем сезоне волна заболеваемости Covid-19 началась на три-четыре недели раньше, поэтому, если рост заболеваемости продолжится на уровне прошлого года, то пик заболеваемости может быть достигнут примерно в конце октября.

Министр здравоохранения Даниэлс Павлутс заявил 14 июля, что в настоящее время в Латвии наблюдается рост числа случаев заражения Covid-19, но с точки зрения системы здравоохранения причин для беспокойства нет.

Мониторинг сточных вод показал распространенность ковид-19 омикрон подтипов BA4 и BA5 во всех городах на начало июля, сообщила в микроблоге «Twitter» научный сотрудник Латвийского центра биомедицинских исследований и обучения Дита Гудра.

В Риге количество вируса в общей системе очистки сточных вод увеличивается медленно, более быстрый рост наблюдается при анализе правого и левого берегов Даугавы по отдельности. В столице преобладают омикронные подтипы ВА4 и ВА5. Также в Лиепае и Екабпилсе наблюдается рост распространения инфекции. В обоих городах преобладают ВА4 и ВА5, достигая 90%. Как и в большинстве муниципалитетов, концентрация Covid-19 в сточных водах в Даугавпилсе также увеличивается по последним измерениям.

Комментировать 22