В некоторых самоуправлениях Латвии за отопление придется платить в четыре раза больше 23

С августа тариф на отопление в Кекаве и Царникаве будет в четыре раза выше. Высокая стоимость беспокоит не только жителей, но и муниципалитеты. При значительном повышении тарифов на энергоресурсы у самоуправления также может не хватить денег на жилищные пособия, а кроме того, потребуются дополнительные сотрудники в Социальную службу, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

Тариф на отопление в Юрмале и Елгаве с 1 июля уже на 6,7% выше, а со следующего месяца еще и плата за воду и канализацию для жителей Елгавы повысится примерно на 20%. Жителей это пока не беспокоит, так как воду можно использовать более экономно, а тариф на отопление по-прежнему остается относительно низким - 63,36 евро/МВтч без НДС.

Гораздо значительнее – примерно в четыре раза – с августа вырастет тариф на отопление в Царникаве и Кекаве, где в качестве топлива используется только газ. Расчеты Ķekavas nami показывают, что обогрев квартиры площадью 55 кв.м. будет стоить от 120 евро в реновированном доме до 330 евро в доме в плохом состоянии. Однако большинство жителей Кекавы, беседовавших с ReTV, утверждают, что накопления, чтобы платить за тепло, делать не из чего.

В самоуправлении прогнозируют, что количество получателей жилищных пособий увеличится с нынешних 147 до 440. Это создаст как физические, так и финансовые проблемы в работе Социальной службы.

«До нового года, финансовых возможностей нам, наверное, хватило бы с учетом еще 50% господдержки, а вот с кадрами действительно сложнее. Социальная служба обратилась в самоуправление с просьбой нанять двух дополнительных сотрудников», — говорит председатель Кекавской краевой думы Юрис Жилко.

В самоуправлении Адажского края ReTV пояснили, что количество сотрудников в социальной службе уже увеличено, но заполнить все вакансии не удалось, поэтому квалификационные требования к административным работникам будут снижены. Также придется подумать о том, где найти финансирование, если количество претендентов на жилищные пособия будет быстро увеличиваться.

«Первое, на что мы смотрим, — это бюджетный резерв на социальные услуги. Если даже этого будет недостаточно, то следующим шагом будет рассмотрение вопроса о том, как сократить расходы на содержание в самоуправлении. Если и этого окажется недостаточно, посмотрим на функции добровольной социальной поддержки», — рассказала Карина Микельсоне, заместитель председателя Адажской краевой думы.

Осенью также планируется повышение тарифов на отопление в Тукумсе, Талси и ряде других городов. Поскольку стоимость газа зависит от биржевых цен, нет гарантии, что тарифы не придется осенью повышать еще раз.

Комментировать 23