Этой осенью вакцинироваться нужно всем — инфектолог 61

Осенью все жители Латвии должны получить новую дозу вакцины Covid-19, и в приоритетном порядке нужно вакцинировать группы риска, заключили эксперты Государственного совета по иммунизации, пишет Neatkariga.lv.

Хотя нет четких ответов о том, как Covid-19 будет распространяться осенью и приобретет ли вирус сезонный характер, подобный гриппу, инфектологам, эпидемиологам и другим специалистам уже ясно, что принцип сезонной вакцинации, скорее всего, должен применяться и против Covid-19.

Ожидается, что активность Covid-19 может увеличиться и этой осенью. Это будет вызвано ослаблением уже приобретенного иммунитета против SARS-CoV-2.

«В осенний сезон для вакцинации против Covid-19 должен применяться принцип сезонной бустерной вакцины, то есть так же, как это происходит с вакциной против гриппа уже много лет — каждый сезон мы получаем одну дозу обновленной к вирусу вакцины, - пояснила председатель Государственного совета по иммунизации, профессор Даце Завадска. - Больше не актуально подсчитывать, сколько доз вакцин было получено ранее и сколько раз удалось переболеть — этой осенью нужно получить новую дозу вакцины».

Жители центров долговременного социального ухода и обслуживающий их персонал, все жители старше 65 лет, группы пациентов с хроническими вторичными заболеваниями или другие пациенты с высоким риском, беременные женщины и медицинские работники также должны получить вакцину в приоритетном порядке.

Эксперты сошлись во мнении: осенью нужно прививать всех – и тех, кто ранее не получал разовой дозы вакцины от Covid-19, и тех, кто завершили первичную вакцинацию. Отличаться будут лишь рекомендованные специалистами дозы. Тем, кто был вакцинирован в предыдущем сезоне, нужна одна доза, а тем, кто не был вакцинирован до сих пор, – две дозы.

Также этой осенью совет рекомендует одновременно получить вакцину от Covid-19 и сезонного гриппа.

В Минздраве заявляют, что объем вакцинации будет зависеть от того, как и какой тип вируса будет распространяться. Создано несколько сценариев проведения вакцинации, однако конкретный план действий по процессу вакцинации еще не разработан. За это Минздрав уже получил критику со стороны общественности, в том числе семейных врачей.

Комментировать 61