В Даугавпилсе открылось место для купания людей с особыми потребностями 11

В субботу, 13 августа, на официальном пляже озера Большие Стропы открылось долгожданное место для купания людей с особыми потребностями. Инвалиды города ждали этого события более пяти лет.

Несмотря на то, что сдача в эксплуатацию этого объекта затянулась, погода все же позволяет уже в этом году жителям с особыми потребностями опробовать установленное для них оборудование.

Для инвалидов-колясочников предусмотрен специальный подъемник, на который они могут пересесть из своего кресла и спуститься к воде. Оборудование автоматизировано и предназначено как для самостоятельного использования, так и с помощью сопровождающего. 

Для людей с нарушениями зрения или проблемами подвижности предусмотрен постепенный спуск к воде по специально разработанной дорожке, оборудованной специальными металлическими перилами. Верхняя часть поручня дополнена шрифтом Брайля, что поможет слабовидящим людям.

Все оборудование разработано в соответствии с требованиями доступности окружающей среды и правилами универсального дизайна.

Комментировать 11