Профсоюз учителей назвал дату бессрочной забастовки: пока не примут их требования, детей учить будет некому 53

Забастовка учителей, запланированная Латвийским профсоюзом учителей образования и науки (LIZDA), начнется 19 сентября, сообщила агентству LETA руководитель LIZDA Инга Ванага.

По словам Ванаги, забастовка начнется 19 сентября, поскольку необходимо время для выполнения различных технических задач, таких как подача документации, связанной с забастовкой. Забастовка будет бессрочной, и во время нее учителя не будут выполнять свои обязанности, не будут заниматься детьми и не будут находиться на своих рабочих местах.

Хотя на сегодняшнем заседании совета LIZDA состоялись переговоры с министром образования и науки Анитой Муйжниеце (К), профсоюз решил, что планирование забастовки и сама забастовка будут приостановлены только после того, как правительство выполнит два требования, выдвинутые LIZDA.

Одно из требований - сбалансированная рабочая нагрузка. По словам Ванаги, профсоюз не согласен с предложением Министерства образования и науки (МОН) сбалансировать нагрузку к 2028 году. Этот процесс слишком долгий, и его нельзя позволить себе при нынешних проблемах.

Второе требование заключается в том, что правительство должно выполнить существующее положение Закона об образовании о графике заработной платы учителей, приведя его в соответствие с принципами расчета заработной платы.

В настоящее время министерство планирует представить новый график зарплат 1 сентября, но, как отмечает Ванага, к 1 сентября уже будет спланирован бюджет правительства на 2023 год, поэтому график не вступит в силу в следующем году. LIZDA требует утверждения правительством надбавки к зарплате учителей.

Комментировать 53