С октября в Даугавпилсе повышаются тарифы на водопровод и канализацию 62

25 августа Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила заявку Daugavpils ūdens по изменению тарифов на услуги водоснабжения и канализации. Новые тарифы вступят в силу с 1 октября.

Даугавпилчане с этой даты будут платить:

- за водоснабжение 1,14 евро за кубометр вместо 0,72 евро (все без НДС)

- за канализацию – 1,48 евро за кубометр вместо 0,74 евро (все без НДС).

Счета по новым тарифам горожане получат в ноябре.

Как отмечают на предприятии, на данный момент действуют тарифы, утвержденные в 2014 году, то есть они не пересматривались уже 8 лет. За это время существенно выросли выплаты, из которых и состоит тариф – электроэнергия, теплоэнергия, газ, топливо и другие расходы на эксплуатацию инфраструктуры, но при этом снизились объемы услуг водного хозяйства.

Предприятие подало в Регулятор заявку еще 24 февраля 2022 года. В ходе оценки тарифный проект несколько раз уточнялся и пересчитывался в соответствии с прогнозами актуальной стоимости, в основном в связи со значительным ростом цен на электроэнергию, что является одним из существенных факторов, влияющих на рост тарифа (Daugavpils ūdens использует электричество для артезианской скважины, для обеспечения работы водохранилищ, насосных станций и очистных сооружений).

Регулятор пришел к выводу, что тарифы на услуги предприятия экономически обоснованы и рассчитаны в таком размере, чтобы покрыть расходы Daugavpils ūdens.

Необходимо отметить, что в этом году были поданы заявки на пересмотр тарифов на услуги аналогичных предприятий и в других самоуправлениях страны:

- в Елгаве – 1,67 евро/кубометр (водоснабжение) и 1,98 евро/кубометр (канализация)

- в Юрмале – 1,15 евро/кубометр и 2,03 евро/кубометр

- Риге – 1,20 евро/кубометр и 1,21 евро/кубометр

- Лиепае – 0,81 евро/кубометр и 1,05 евро/кубометр

- Вентспилсе – 0,77 евро/кубометр и 1,24 евро/кубометр.

Комментировать 62