Министр Плешс пригрозил мэру Даугавпилса отстранением от работы за умышленное затягивание демонтажа памятников 61

Оценивая бездействие Даугавпилсской думы и ее мэра Андрея Элксниньша в вопросе демонтажа объектов, прославляющих оккупацию, министр охраны окружающей среды Артурс Томс Плешс угрожает главе самоуправления «красной карточкой», сообщает портал la.lv.

Сегодня на пресс-конференции Плешс подчеркнул, что министерство внимательно следит за всеми действиями и бездействием городской думы, и куча допущенных ею нарушений накапливается.

«Если вы несколько раз получили желтую карточку, в какой-то момент может появиться красная», — заявил министр.

Он сообщил, что Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) направило Элксниньшу повторный запрос немедленно спланировать и реализовать мероприятия и принять решения по демонтажу объектов, прославляющих оккупацию.

Если самоуправление не прекратит бездействовать и препятствовать выполнению функций министерства, не предоставляя необходимую информацию, министерство оценит ответственность думы и ее председателя за невыполнение требований, установленных законом.

«Законы должны соблюдаться вне зависимости от того, согласен с ними кто-то лично или не согласен», — подчеркнул министр.

На данный момент 42 из 43 муниципалитетов представили информацию о процессе демонтажа памятников, прославляющих оккупацию. Даугавпилс – единственный муниципалитет, который этого не сделал.

Как пояснил Плешс, увольнение самоуправления или отстранение от должности мэра не является целью VARAM, но министерство не будет медлить с выполнением закона. Первоначально будут предприняты необходимые действия, чтобы муниципалитет принял необходимые решения, а если это не поможет, то VARAM может подключиться к процессу для обеспечения исполнения закона.

Как уже сообщалось, Плешс запросил у Элксниньша предоставить в течение 20 дней график демонтажа двух объектов, а также подробную информацию об уже принятых мерах, чтобы объекты были демонтированы не позднее установленного законом срока. Министр также ждет от мэра Даугавпилса развернутую и подробную информацию об источниках финансирования, которые самоуправление планирует использовать для выполнения требований, установленных законом, и план действий с указанием мероприятий, ответственных лиц и сроков.

Комментировать 61