Дело о сносе памятников: министра Плешса пригласили на дискуссию в прямом эфире 35

Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс потребовал от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в 20-дневный срок предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников. В свою очередь глава самоуправления пригласил его на дискуссию в прямом эфире.

«В первую очередь министр запросил у самоуправления объяснения в отношении бездействия Даугавпилсской городской думы по делу демонтажа памятников. Юридические основания затребовать их у министра есть, но они появилось, начиная с 25 августа, когда были выполнены все требования закона: правила Кабинета министров вступили в силу. Во-вторых, Даугавпилсская городская дума подготовит министру ответ на его требование об объяснении», - пояснил А. Элксниньш.

Он отметил, что с главой министерства ведется активная переписка, при этом Плешс приглашен на дискуссию в прямом эфире: «Объяснения были бы намного действеннее, если бы он приехал к нам на место».

Напомним, несколько дней назад, во время пресс-конференции министр по защите окружающей среды и региональному развитию пригрозил мэру Даугавпилса отстранением от работы за умышленное затягивание демонтажа памятников.

Комментировать 35