Уже осенью хлеб существенно подорожает 25

Как сообщает еженедельник Dienas Bizness со ссылкой на слова Иветы Шварце - директора одного из крупнейших предприятий хлебобулочной отрасли, этой осенью хлеб станет еще дороже. По ее словам, главная причина - взлет цена на муку и энергоресурсы.

«В данный момент отказаться от газа полностью мы не можем, - сказала Шварце, - так как на мельницах пшеницы и ржи в зимний период необходимо обеспечить минимальную температуру в производственных помещениях, чтобы сохранить качество муки. В свою очередь технологический процесс помола овса другой, там... используем пар, который получаем, топя газом. Поэтому в случае овса у цены энергоресурсов будет наибольшее влияние".

Что касается цен на муку, то, по словам Иветы Шварце, они растут, а осенью поднимутся еще. При том, что уже сейчас, заключая договоры с клиентами, можно наблюдать прирост цен от 10% до 30%, что автоматически отразится на работе пекарен и себестоимости продукции.

По предварительным прогнозам, хлеб может подорожать осенью на 20 - 30%. В качестве кризисного решения госпожа директор предлагает сократить НДС на основные продукты питания до 5%.

Комментировать 25