22 фирмы уже объявили о массовых увольнениях: из-за кризиса безработица в Латвии вырастет 14

За первые семь месяцев этого года в Государственное агентство занятости поступило 19 уведомлений работодателей о планируемых коллективных увольнениях, и еще три - в августе. В общей сложности 1 548 человек потеряют работу. Ожидается, что безработица в Латвии, которая до сих пор снижалась, немного вырастет в связи с предстоящей рецессией. В то же время сохраняется дефицит рабочей силы, пишет портал Press.lv.

22 компании, подавшие в этом году заявления о коллективном увольнении, представляют широкий спектр отраслей, включая производство, строительство, транспорт, финансы, торговлю, ремонт автомобилей и образование. Всего в этом году уведомления о сокращении получили 1 548 человек. Как сообщалось ранее, в соседней Литве более 4 000 работников уже получили такие уведомления в этом году.

"Любой работодатель, проводящий сокращение штата, должен быть очень осторожен и уверен, что в долгосрочной перспективе работник ему не понадобится", - считает экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Гашпуйтис призывает предпринимателей при принятии решения об увольнении работника учитывать тот факт, что в настоящее время острая нехватка работников ощущается не только в Латвии, но и во всей Европе и других развитых странах.

Экономист приводит в пример отрасли, которые сократили работников во время кризиса Covid-19, но теперь испытывают трудности с поиском подходящих сотрудников.

Например, в сфере обслуживания до сих пор много вакансий. И в строительной сфере требуются люди.

Данные Государственного агентства социального страхования (VSAA) показывают, что по сравнению с прошлым годом увеличилось и количество получателей пособия по безработице. Он упал в первые месяцы года, но с апреля остается на более высоком уровне, чем год назад.

Комментировать 14