Latvijas gāze обратилось в КРОУ с просьбой пересмотреть тариф на природный газ с октября 16

АО Latvijas gāze (LG) обратилось в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с просьбой оценить возможность пересмотра тарифа на природный газ с 1 октября, сообщила КРОУ.

КРОУ получила заявление от LG с просьбой оценить возможность пересмотра тарифа, а не сам проект тарифов. В настоящее время КРОУ оценивает обоснованность такого запроса.

КРОУ напоминает, что тариф LG для подключенных пользователей, или домохозяйств меняется 1 июля и 1 января, что определяется решением КРОУ. Соответственно, решение КРОУ не предусматривает изменения тарифов для пользователей чаще, чем два раза в год.

Уже сообщалось, что этой осенью LG собирается вновь поднять тариф на газ, поскольку цены, по которым газ приобретается, значительно выросли, заявил ранее в интервью TV3 председатель правления компании Айгар Калвитис.

Он пояснил, что сейчас одна партия газа стоит около 250 млн евро и в странах Балтии очень мало компаний, которые могут позволить себе платить такие деньги.

«Поэтому в течение последней недели на рынке наблюдалась высокая активность со стороны различных поставщиков, у которых есть контракты на поставки с октября, но которые не смогут купить газ из-за высокой цены. Именно поэтому они ищут партнеров, чтобы разделить эти поставки», — пояснил Калвитис.

По причине этой высокой цены LG и обратился к регулятору с просьбой о пересмотре тарифов. Тарифы, вступившие в силу в июле, были рассчитаны исходя из гораздо более низкой цены на газ.

Комментировать 16