Буквы ROTHKO не вернутся на крепостной вал 46

На главном валу 7-го бастиона Даугавпилсской крепости в течение многих лет находились буквы, из которых была сложена фамилия прославленного местного художника. Однако при реализации на валу европроектов, их пришлось убрать.

Как рассказал заместитель коменданта Даугавпилсской крепости Янис Островский, уже принято решение о том, что буквы, которые были демонтированы, туда больше не вернутся.

«В момент демонтажа мы обсуждали вопрос возможности переместить их в другое место и определили место, где они могли бы быть установлены. Однако перед самим демонтажом мы увидели, что буквы находятся в таком состоянии, что отремонтировать их практически невозможно и они были разрушены», - поделился он.

Не исключено, что в будущем Центр искусств М. Ротко примет участие в похожем проекте и буквы все же появятся, но они будут установлены в другом месте, отметил Я, Островский.

Напомним, установка этих букв на валу - подарок городу к 740-летию, сделанный на средства Министерства культуры. Первоначально буквы стояли напротив входа в Центр Ротко, их презентация прошла 24 апреля 2015 года, в день рождения Арт-центра

А в прошлом году было принято решение, что объект среды в виде букв ROTHKO перенесут с главного вала крепости на зеленую зону - рядом с автомобильной парковкой на улице Даугавас.

Комментировать 46