Бельгийцы строят завод

В Елгавской специальной индустриальной зоне на ул. Aвиацияс началось строительство завода по производству автомобильных сидений, которым будет заниматься местная фирма Latvian Automotive Seating System (LASS), являющаяся "дочкой" бельгийской компании ASS Car Design. Сиденья за миллион

В создание производственного помещения бельгийцы обещали вложить по нынешним меркам не так уж и много — 1 млн. Ls. Для возведения завода LASS получила в 20-летнюю аренду участок земли, на котором компания обязана создать производственную территорию не менее 3 га. На будущем заводе должно быть задействовано не менее 50 человек. Такие условия перед бельгийскими инвесторами выдвинуло самоуправление Елгавы.

Как уже неоднократно сообщалось, ASS Car Design специализируется на выпуске ортопедических сидений для автомобилей и офисов. Основной продукцией елгавского завода станут сиденья для водителей автобусов и операторов станков, а также запчасти и отдельные элементы автокресел, которые будут экспортироваться.

На очереди ЗИЛ

Главные клиенты елгавчан — Aqua Blue (4 тыс. автобусных сидений), Tribus (2 тыс. автобусных кресел), Eblo (8 тысяч — индустриальных). В первый год оборот должен составить около 5 млн. EUR. Далее его планируется увеличить, так как компания намерена открыть дополнительные производственные корпуса.

Кстати, в индустриальном парке на ул. Авиацияс активно идет подготовка для начала другой стройки — завода по сборке легких грузовиков ЗИЛ. Как сказал LETA заместитель исполнительного директора Елгавской думы Вилис Левченокс, в данный момент интенсивно ведется подготовка строительной площадки, а сами строительные работы могут начаться уже осенью нынешнего года.

Комментировать