Новые трамваи для Даугавпилса — спасение завода: как ДЛРЗ наконец-то выиграл конкурс 36

До конца следующего года Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca, ДЛРЗ) поставит городу четыре трамвайных вагона. ДЛРЗ выиграл закупку и в партнерстве с чешскими производителями впервые в своих цехах соберёт трамваи, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Сумма контракта — 7,4 миллиона евро.

Даугавпилс объявлял несколько конкурсов на закупку трамваев, под которые выделены европейские деньги, несколько раз конкурс заканчивался безрезультатно. Из раза в раз Локомотиворемонтный завод предлагал городу свои услуги, но каждый раз оставался не в удел. Когда была объявлена последняя по времени закупка, он оказался единственным претендентом. В итоге самоуправление подписало договор с ДЛРЗ.

Основное направление деятельности компании — ремонт железнодорожных локомотивов, но при предыдущих закупках новых трамвайных вагонов почти завод не раз участвовал в конкурсе, рассказывает член правления ДЛРЗ Наталия Петрова.

«Мы участвовали в конкурсах три или четыре раза. Наконец нам удалось заключить договор с думой. Мы можем производить вагоны на территории завода. Этот проект очень важен для нашего развития, особенно сегодня, когда мы потеряли свои традиционные рынки сбыта», — признает она.

В 2014 году Даугавпилс купил 12 вагонов Усть-Катавского вагоностроительного завода. В 2019 году купили ещё 8 вагонов при посредничестве литовской фирмы RAILVEC. Трамваи сделаны на Тверском вагоностроительном заводе, а укомплектованы в Санкт-Петербурге. По итогам новой закупки ДЛРЗ соберёт 4 вагона, сумма контракта 7,4 миллиона без НДС, сообщил председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш.

«Завод привлечет компанию из Чехии, которая поделится своим опытом. Это компания Pragoimex. Город получит новые и качественные трамваи. У них есть опыт, они знают, что делать, есть техническая документация и, конечно, прототипы», — сказал он.

Сейчас на заводе работают чуть болнее 400 человек. Новых сотрудников компания пока не набирает, так как важно посмотреть, как удастся пережить зиму с ростом цен на энергоносители. Тем не менее, направление сборки трамваев на ЛРЗ хотят развивать и дальше, не ограничиваясь разовым контрактом с Даугавпилсом.

Комментировать 36