Может не хватить газа: эксперты предупреждают, что в ЕС перед Рождеством будет холодно 16

Согласно прогнозу погоды, подготовленному ведущими международными климатическими организациями, существует более высокая, чем обычно, вероятность того, что в Европе перед Рождеством будет наблюдаться значительное похолодание.

Такие прогнозы погоды означают еще большие вызовы энергетическому кризису в Европе.

Европейские страны сейчас продолжают наполнять свои хранилища природным газом, надеясь вообще обойтись без российского газа в зимний период (или хотя бы существенно снизить потребность в нем за счет поиска альтернатив).

Эксперты говорят, что для нормальной зимы газа должно быть много, но если температура упадет, страны могут быть вынуждены ограничить потребление газа, что затронет практически все отрасли.

Возможность резкого похолодания в этом году, скорее всего, в декабре, остается "очень реальной", заявил Politico Карло Буонтемпо, директор Службы изменения климата ЕЦСПП.

Ожидаемые холода связаны с так называемым "событием блокировки", когда постоянное высокое давление вызывает "аномальные" восточные ветры и более низкие температуры в Европе. В настоящее время климатические условия указывают на то, что вероятность такого события несколько выше, чем обычно.

Комментировать 16