Сейм принял поправки, которые не позволят Жданок быть избранной в Европарламент от Латвии 24

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о выборах в Европейский парламент (ЕП), предусматривающие, что лицо, работавшее в Коммунистической партии Советского Союза (Коммунистической партии Латвии) после 13 января 1991 года, не может быть кандидатом в депутаты в Европарламент от Латвии.

Соответствующее предложение внес депутат Александрс Кирштейнс. Депутат Янис Иесалниекс ранее заявлял, что это предложение лишит Жданок права баллотироваться на выборах в Европарламент.

Из архива агентства LETA следует, что ранее Верховный суд установил, что Жданок была членом Коммунистической партии после 13 января 1991 года.

Законопроект запрещает баллотироваться в ЕП гражданам Евросоюза, которые являлись:

штатными сотрудниками службы государственной безопасности, разведки или контрразведки СССР, Латвийской ССР (за исключением лиц, состоявших только в составе планово-финансовых, административно-хозяйственных структурных подразделений Комитета государственной безопасности СССР или соответствующей службы Латвийской ССР); после 13 января 1991 года работали в КПСС (ЛКП), Международном рабочем фронте Латвийской ССР, Объединенном совете трудовых коллективов, Организации ветеранов войны и труда, Вселатвийском обществе спасения или его региональных комитетах.
Комментировать 24