В Даугавпилсе демонтировали два памятника павшим воинам

Прошедшей ночью Даугавпилс лишился двух объектов среды – памятников, которые по решению 13-го Сейма Латвии, подлежали демонтажу: стела в сквере Славы и монумент на улице 18 Новембра. Понаблюдать за работами по сносу пришли множество горожан, за порядком – большое число сотрудников полиции.

Уже с вечера стражи порядка дежурили возле памятника, несколько горожан были задержаны. В 22:00 полицейские оцепили сквер и близлежащие улицы, чтобы избежать разного рода провокаций и протестов. Однако это не останавливало некоторых жителей, и сотрудники полиции их задерживали.

Около 23:00 в сквер прибыли строители, которые принялись сначала демонтировать основание памятника. Тем временем пришедшие даугавпилчане пели песни военных лет.

В первом часу ночи к памятнику приблизился бульдозер. Толпа бурно отреагировала: в машины полиции, стоящие на улице 18 Новембра, полетели камни, стеклянные бутылки. В итоге собравшихся на этой улице стражи порядка оттеснили дальше, некоторых задержали. После этого строители продолжили свою работу в тишине. Горожане пришли к монументу с разными чувствами. Некоторые испытывали негодование, боль и обиду, другие – в основном молодежь, пришли ради развлечения.

«Происходит настоящий позор, стирают память о Второй Мироновой войне, наших прадедах. Происходит настоящий вандализм и за это каждый рано или поздно понесет ответственность», - поделился Юрий, который, по его словам, уже успел побывать в полицейском участке за исполнение песни «День Победы».

«Сложный вопрос надо сносить или нет, но я сомневаюсь, что это поможет в ситуации с Украиной. Я отношусь к этому нейтрально», - рассказал Марк.

«Я считаю, что это вандализм и буду находиться здесь до конца. Я против, потому что это памятник. Все, что здесь происходит – это страшно, за людей за историю, которую переписывают», - поделилась Татьяна.

В прошедшие три дня многие горожане пришли в сквер Славы, чтобы проститься с мемориалом, подлежащим демонтажу – приносили цветы и свечи. Приходили по одному, группами, семьями с детьми. Многие фотографировались на фоне памятника, чтобы сохранить его в своих семейных альбомах.

Напомним, Даугавпилсское самоуправление пыталось отстоять оба памятника дважды подавая заявку в Конституционный суд, при этом решение по последнему заявлению будет известно только в конце ноября.

Комментировать