Ditton Pievadķēžu rūpnīca грозит банкротство: работники пришли за помощью в думу 46

Вчера сотрудники предприятия встречались со своим начальством и просили выплатить им заработную плату, оплатить вынужденный простой и узнать о будущем завода. Сегодня они обратились за помощью к руководству города.

Уже месяц, как работники предприятия вынуждены сидеть без дела, при этом они еще не получили сентябрьскую зарплату. Причина в том, что Служба государственных доходов заблокировала счета завода и руководство не может рассчитаться с людьми.

Сегодня работники ЗПЦ пришли в Даугавпилсскую думу, чтобы попросить поддержки. Как отметил мэр города Андрей Элксниньш, на сегодняшний день завод должен и городу. Долг по налогу за недвижимость составляет около 158 тысяч евро, поэтому дума вместе с другими кредиторами встала в очередь для получения своих денег. Кредиторами теперь могут стать и сами сотрудники.

А пока этот вопрос решается, у работников есть несколько выходов из сложившейся ситуации: найти другую работу или встать на Биржу труда и получать пособие по безработице. При этом руководитель даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости Юрате Корнутяк посоветовала собравшимся получить у руководства предприятия документ о том, что они находятся на вынужденном простое. Кроме этого нужно выяснить, заплачен ли за них социальный налог, чтобы знать, получат они пособие или нет. При этом необходимо помнить, что, если человек уволится по собственному желанию, пособие он получит только через два месяца, а если по соглашению сторон – быстрее.

Напомнили сотрудникам завода и о возможности обратиться за помощью в Социальную службу, в том числе получить одноразовое пособие для попавших в кризисную ситуацию, в размере до 1 500 евро. Такие жители могут получать и продуктовые пакеты ЕС.

Комментировать 46