У 30-ти домов в Даугавпилсе причиной значительного прироста тарифа на обслуживание стали аварийные балконы 21

15 октября были опубликованы сметы Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в которых многих жителей ожидал неприятный сюрприз в виде повышения тарифа. Изучил сложившуюся ситуацию и глава самоуправления.

ПЖКХ на данный момент обслуживает около 800 домов и, по подсчетам градоначальника, в среднем повышение составляет от 3 до 15%, то есть от 3 до 5 центов за квадратный метр. Причина в росте минимальной заработной платы, а также в повышении цен на топливо, электроэнергию, в строительном секторе.

«У каждого жителя есть право ознакомиться с данными сметами и запросить разъяснение у ПЖКХ по каждому дому. И я попрошу жителей сделать это, чтобы сотрудники предприятия обосновали каждый цент, на что он будет тратиться. При этом от ремонтных работ у жителей есть возможность отказаться до 1 декабря и сообщить об этом предприятию», - отметил А. Элксниньш.

Однако у 30-ти домов, находящихся на обслуживании ПЖКХ, рост тарифа составил в среднем от 30 до 118%. Причина в этом одна – состояние балконов.

На данный момент есть заключение Государственного контроля от 2019 года, о том, что предприятие должно разработать концепцию и привести в порядок балконы. Однако это до сих пор не было сделано. То есть правовое основание на то, чтобы так повышать тариф было, однако градоначальник не согласен с подходом, который для этого использовался.

«Во-первых, ремонт балконов был включен в строку, предусматривающую выполнение и других функций ПЖКХ, и ее невозможно понять без дополнительных разъяснений. Во-вторых, непонятно, это расходы на капитальный ремонт или на текущий. Если первое, то на это необходимо разрешение Строительного управления, а получить ее без согласия 50%+1 жителей дома невозможно. В-третьих, включив эти расходы в принудительном порядке, ПЖКХ лишило жителей возможности получить софинансирование на эти работы от думы, которое составляет 60%. Если сейчас ремонт балкона составляет 1 200-1 500 евро, то от думы можно получить до 900 евро», - пояснил А. Элксниньш.

В итоге глава самоуправления дал распоряжение отделу, который надзирает за работой предприятий самоуправления, чтобы в течение ноября были проведены общие собрания по всем домам, в которых прирост тарифа составил 30% и выше. Цель – разъяснить жителям сложившуюся ситуацию и дать им возможность принять решение, в каком порядке они готовы приводить в порядок балконы – принудительно и платить всю сумму сами или добровольно и получить софинансирование от думы.

«Я считаю, что необходим более открытый диалог, нужно работать с жителями, нужно им объяснять. Если этого происходить не будет, последует абсолютно нормальная реакция, когда данной смете начинают не доверять», - подытожил градоначальник.

Комментировать 21