Думу не распустят. Министерство VARAM отклонило петицию провалившихся на выборах политиков 132

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) не констатировало в работе Даугавпилсской городской думы существенные или повторяющиеся нарушения требований закона для инициирования роспуска Думы, об этом рассказала журналистам заместитель госсекретаря VARAM Илзе Оша.

Более того, также и органы государственной безопасности не указали министерству на наличие каких либо рисков безопасности в работе Даугавпилсского самоуправления.

«Мы действительно получили такую петицию (о роспуске Даугавпилсской городской думы). И в связи с ситуацией в Даугавпилсе с демонтажем памятников запросили службы безопасности оценить существуют ли какие-нибудь риски. Так как мы не установили со своей стороны какие либо многократные нарушения во время работы Думы самоуправления и не получили также информацию от других институций о том, что такие риски или нарушения закона установлены, тогда у нас сегодня нет оснований инициировать роспуск Думы», - рассказала Оша.

Напомним, что несколько не избранных в Даугавпилсскую городскую думу и Сейм политиков и члены их семей обратились с открытым письмом в Сейм, Кабинет Министров и СМИ с призывом распустить Даугавпилсскую городскую думу.

Так, ключевыми авторами петиции оказались - директор Даугавпилсской музыкальной школы Айвар Брокс, который на последних муниципальных выборах в Даугавпилсе баллотировался по списку Латгальской партии, однако не был избран, а на последних выборах в Сейм баллотировался по списку Национального объединения и также не был избран и член правления Федерация фитнеса Олег Буринский который на последних муниципальных выборах в Даугавпилсе баллотировался по списку Jaunā Saskaņa, однако, также не был избран.

С полным перечнем требований авторов документа и самим обращением можно ознакомиться по ► ссылке.  

Комментировать 132