Отказался от проверки на наркотики: в Екабпилсе задержали мужчину с «пневматом» 8

В среду в Екабпилсе был задержан мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, при нем был обнаружен пневматический пистолет PM49, сообщила агентству ЛЕТА старший специалист управления Земгальского региона Госполиции Даце Калниня.

В крови мужчины обнаружено 3,06 промилле алкоголя. Он невнятно разговаривал, потерял способность ориентироваться в пространстве и не мог устоять на ногах. Правоохранители доставили мужчину в медицинское заведение для взятия анализов, однако он отказался от проверки на наркотические, психотропные и токсичные вещества.

Полиция начала три административных процесса в связи с произошедшим. По вопросу того, что мужчина имел при себе пневматическое оружие, находясь в состоянии опьянения сильнее, чем 0,5 промилле, решение еще не принято. В соответствии с законом об обороте оружия за подобное правонарушение предусматривается денежный штраф в размере от 1000 до 2000 евро с лишением прав на ношение, покупку и хранение пневматического оружия сроком от одного до трех лет.

В свою очередь отказ от проверки на наркотические или психотропные вещества подразумевается штраф в размере 270 евро, а за нахождение в публичном месте в состоянии опьянения.

Комментировать 8