Даугавпилсская дума увеличила размер поддержки на приведение в порядок дворов и многоквартирных домов 10

24 ноября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали предложение внести изменения в обязательные правила, которые предусматривают увеличение финансовой поддержки самоуправления на благоустройство многоквартирных жилых домов и прилегающих к ним территорий, сообщает портал самоуправления.

Согласно поправкам, софинансирование муниципалитета на строительство или ремонт проезжей части, тротуаров и автостоянок во дворах предоставляется в размере 70% расходов, но не более 50 евро без НДС за 1 кв. м. площади строительных работ (ранее - не более 35 евро).

На строительство навесов для контейнеров для мусора, восстановление газонов и зелени, установку скамеек и урн, софинансирование в размере 70%, но не более 1,00 евро без НДС на 1 кв. м. жилой площади дома (ранее - до 0,50 евро).

В свою очередь, на ремонт балконов многоквартирных жилых домов предусмотрено софинансирование до 60% но, не больше 1 000 евро без НДС на один балкон (ранее – не больше 900 евро).

Кроме этого, была внесена поправка и в правила, касающиеся софинансирования проектов по повышению энергоэффективности жилого фонда. Она предусматривает, что на утепление торцевых стен многоквартирного дома жители могут получить 30% от фактических затрат, но не больше, чем 35 евро без НДС за 1 кв. м. (раньше максимальная сумма софинансирования составляла 10 000 евро без НДС).

Поправки приняты по причине стремительного роста цен на строительные услуги.

В бюджете города на 2022 год на улучшение технического состояния многоквартирных жилых домов и прилегающих к ним территорий предусмотрено финансирование в размере более 650 000 евро.

Дополнительную информацию о возможности участия в муниципальных программах софинансирования собственники квартир могут получить в обслуживающей их дом организации.

Комментировать 10