В Латвийских тюрьмах острая нехватка надзирателей 21

В настоящее время в Управлении мест заключения (УМЗ) не хватает более 400 сотрудников, заявил глава управления Дмитрий Калин в программе TV3 «900 секунд».

Он указал, что большая часть вакансий приходится на сотрудников персонала тюрьмы или иного места заключения, отвечающий за наблюдение за заключенными и обеспечение безопасности.

В качестве одной из причин, по которой работников по-прежнему не хватает, Калин  назвал количество людей в стране, а также тот факт, что люди по-прежнему не откликаются на вакансии из-за предубеждений.

Калин подчеркнул, что сейчас мы должны работать над повышением престижа сотрудников мест заключения. Он также указал, что со следующего года УМЗ сможет работать 24 часа в сутки, что может стать заманчивым предложением для потенциальных сотрудников — например, можно экономить ресурсы, чтобы ходить на работу.

В настоящее время в тюрьмах находится около 3,2 тысячи заключенных.

Как сообщалось, в октябре прошлого года пост главы УМЗ покинула генерал Илона Спуре, решившая уйти в отставку до истечения срока своих полномочий. На должность начальника УМЗ был избран начальник Олайнской тюрьмы Калин.

Комментировать 21