В Даугавпилсской крепости приведен в порядок еще один пороховой погреб 26

Завершился проект «Ремесла без границ», который реализовал Латгальский регион планирования в сотрудничестве с несколькими самоуправлениями Латгалии. С августа 2021 года по июнь 2022 года в рамках этого проекта был проведен ремонт фасада здания порохового погреба 8-го бастиона Даугавпилсской крепости, сообщает портал самоуправления.

Отремонтирована конструкция крыши, ее покрытие заменено на более подходящую для крепости оцинкованную жесть; в существующие оконные проемы вставлены новые рамы, так как все исторические окна пропали; установлено новое деревянное дверное полотно в характерном для исторической среды крепости виде; а также произведен ремонт локальных повреждений фасадов (дымовой трубы, карниза и цоколя).

Планируется, что бывший пороховой склад смогут использовать ремесленники для организации мастерских или создания различных выставок. Территорию 8-го бастиона с находящимися на его территории постройками планируется развивать как Городок ремесленников.

В дополнение к этим строительным работам в рамках проекта было закуплено 10 светодиодных светильников, которые во время проведения мероприятий будут использоваться для освещения внутреннего и наружного фасадов порохового погреба.

Латгальский регион планирования. Как ведущий партер в течение 42 месяцев реализовывал проект «Ремесла без границ». В роли его партнеров выступили Даугавпилсское самоуправление, думы Аугшдаугавского, Балвского, Краславского Резекненского краев, Дагды и объединение волостей.

Целью проекта было стимулировать развитие ремесел путем создания новых совместных продуктов и услуг, а также поддержка мастеров в открытии и продвижении бизнеса.

Общий бюджет проекта - 799 740,50 евро, доля Даугавпилса составила 51 500 евро, из которых 90% - средства европейской программы.

Комментировать 26