Даугавпилсская муниципальная полиция: владельцы домов должны заботиться об уборке сосулек 23

Даугавпилсская муниципальная полиция призвала владельцев домов позаботиться о своевременной уборке сосулек с принадлежащей им недвижимости.

Вследствие погодных условий на крышах и подоконниках многих зданий в Даугавпилсе скапливается снег и образуются сосульки – при падении они могут угрожать безопасности и здоровью людей, а также припаркованным вблизи зданий транспортным средствам.

Обязывающие правила Даугавпилсской думы № 5 об уходе за территорией и содержанием сооружений города устанавливают, что за содержание здания (сооружения) отвечает собственник или фактический владелец недвижимой собственности. Он должен обеспечить уборку снега и льда (в том числе сосулек) с крыши, карнизов, балконов, лоджий и водостоков, где это угрожает жизни и здоровью прохожих. Во время очистки опасное место должно быть разграничено, а также должны применяться другие соответствующие меры безопасности, впоследствии должен быть убран тротуар.

Это означает, что каждый домовладелец обязан своевременно позаботиться о том, чтобы его собственность не создавала угрозы окружающим, независимо от того, является ли она небольшим частным домом или многоэтажным зданием.

Контроль за исполнением Обязывающих правил самоуправления осуществляет Даугавпилсская муниципальная полиция и Департамент городского планирования и строительства.

За несоблюдение требований настоящих Правил к виновным лицам может быть применено предупреждение или штраф – для физического лица до ста единиц штрафа (500 евро), а для юридического лица – до трехсот единиц штрафа (1 500 евро).

Комментировать 23