Скоро на двух даугавпилсских ТЭЦ откажутся от природного газа 36

В этом году Daugavpils siltumtīkli приступило к реализации проекта «Реконструкция склада резервного топлива и приспособление его для хранения и использования сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановой смеси)» на территории ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Планируется, что новое оборудование будет запущено совсем скоро.

«Переход на использование бутана идет даже быстрее, чем планировалось ранее. Первое тестирование на территории ТЭЦ-1 намечена на 15 декабря. Технические вопросы практически решены. Проводится подготовка к закупке газа. Как только это все будет сделано, пару дней система поработает в тестовом режиме, после чего будет переведена на полный режим работы.

Экономисты пересчитают выгоду, которую мы получим. Предполагается, что средства в размере чуть больше миллиона евро, которые были вложены самоуправлением в этот проект, вернутся за один отопительный сезон. Кроме этого, уже следующем году, это даст предприятию прибыль, что позволит стабилизировать тариф», - рассказал вице-мэр Валерий Кононов.

На данный момент город отапливается, в основном, за счет природного газа, поставщиком которого является Latvenergo. На дизеле работают локальные котельные – в Старых Стропах, Крепости и т.д., а на щепе работает ТЭЦ-3.

Напомним, для того, чтобы снизить тариф на отопление, Даугавпилсское самоуправление приняло решение вложить около миллиона евро в основной капитал Теплосетей, чтобы перевести две городские ТЭЦ с природного газа на пропан-бутановую смесь. Кроме этого, реализуется и проект строительства новой котельной на щепе, на который получено европейское финансирование.

Комментировать 36