На дорогах Латгалии встречаются машины с не соответствующими зимнему сезону шинами 34

С 19 по 21 декабря Государственная полиция в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) провела в Латгалии профилактические мероприятия, направленные на контроль глубины протекторов шин автомобилей.

В ходе рейдов в регионе было проверено 709 транспортных средств, из которых 31 не имело шин, соответствующих зимнему сезону – глубина протекторов была менее четырех миллиметров. У семи машин состояние шин была критическим, вследствие чего на месте у них были аннулированы наклейки технического осмотра и удержаны государственные регистрационные номерные знаки.

Еще у 24 водителей были аннулированы наклейки технического осмотра их автомобилей и выданы временные разрешения. Наименьшая глубина протектора по итогам рейдов составила 2,15 мм, а одна машина вообще имела летние шины, что при нынешних погодных условиях особенно опасно.

Правила дорожного движения предусматривают, что минимальная допустимая глубина протектора на летних шинах составляет 1,6 мм, а на зимних – 4 мм. Угроза безопасности дорожного движения, вызванная не соответствующими сезону покрышками, наказуема – в отношении водителей может быть применено предупреждение или штраф в размере от 15 до 55 евро.

Комментировать 34