Сломали руки — ноги? Скорую теперь можно ждать до 4-х часов 31

Служба скорой медицинской помощи (СМП) может продолжать работать в экстренном режиме до конца января, заявила сегодня утром в программе «Утренняя панорама» на LTV руководитель службы скорой медицинской помощи Лиене Ципуле.

В период новогодних праздников служба скорой медицинской помощи перешла в режим экстренной помощи, чтобы сохранить возможность оказания своевременной экстренной медицинской помощи пациентам, находящимся в опасной для жизни ситуации.

Ципуле отметил, что в настоящее время перегружена вся система здравоохранения – и СМП, и семейные врачи, и другие. Болеют и жители, и медицинский персонал, в результате чего ресурс оказания помощи значительно уменьшен, поэтому СМП была вынуждена уделять больше внимания вызовам действительно неотложным, отказавшись от менее важных.

По данным Ципуле, около четверти сотрудников СМП в настоящее время отсутствуют каждый день. Она подчеркнула, что в таком авральном режиме служба точно будет работать все праздники, но допускает, что сложная ситуация может сохраняться весь январь.

В целом в этом году ведомству больше всего пришлось бороться с истощением и выгоранием самих медиков. В этом году был установлен рекорд по количеству медицинских заболеваний, некоторые из которых были связаны с переутомлением врачей.

В настоящее время в "Скорой" не хватает около 250 сотрудников, но самые большие проблемы - в центре оперативного управления. Ципуле призвал политиков повысить зарплату работникам СМП, которая, как говорят, на службе хуже, чем в других учреждениях здравоохранения. На следующей неделе руководство СМП планирует поговорить об этом и других вопросах с новым министром здравоохранения.

Как сообщается, в целях сохранения возможности оказания своевременной экстренной медицинской помощи пациентам, находящимся в опасной для жизни ситуации, служба скорой медицинской помощи перешла в режим экстренной помощи.

В настоящее время в диспетчерские службы экстренной помощи ежедневно поступает более 2000 звонков, из которых 300-400 связаны с простудными заболеваниями, повышенной температурой, насморком, головными болями и другими симптомами ОРВИ. Это создает высокие риски для граждан в действительно критических ситуациях, которые не имеют возможности оперативно позвонить и получить экстренную помощь.

Установление режима экстренной помощи в службе требует, чтобы диспетчеры экстренной телефонной связи при поступлении вызовов по менее приоритетным ситуациям предлагали жителям обратиться в практику своего семейного врача, в ближайшее медицинское учреждение или информировали о времени ожидания бригады до 4 часов, при этом бригады направляются в первую очередь на экстренные вызовы.

Ситуации с более низким приоритетом часто связаны с такими ситуациями, как простуда и респираторные вирусы, хроническое высокое кровяное давление и травмы рук и ног, когда человек может передвигаться и добраться до ближайшего медицинского учреждения с помощью других.

Комментировать 31